35 000 р.
18-24 июня 2025 г.
Будет снят фильм
Пеший тур
Для опытных
7 Дней
92 км
1. Рюкзак (для девушек не менее 60 литров, для мужчин не менее 80 литров).
2. Спальник с комфортом на -5° С. Ночью температура может опускаться до минуса
3. Пенка (коврик).
4. Поджопник (хоба)
5. Кружка, ложка, миска.
6. Индивидуальная аптечка (любимые лекарства лично для вас, рулон лейкопластыря, эластичный бинт/наколенник, средство от насекомых и простуды).
7. Накомарник
8. Документы: паспорт, страховой полис ОМС – упаковать в герметичную упаковку.
9. Туалетные принадлежности (мыло, полотенце, зубная щетка…)
10. Треккинговые ботинки. Никаких берцев!
11. Сандалии с закрытым носом и застегивающейся пяткой – для бродов и лагеря
12. Бахилы ОЗК ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! – на маршруте будет множество заболоченных участков
13. Толстые треккинговые носки 3 пары ходовые и теплые шерстяные для сна
14. Термобелье толстое для сна и по желанию тонкое для ходьбы.
15. Штаны ходовые + штаны ветро-влагозащитные. Лучше надевать сверху мембрану
16. Штаны спортивные (для ночевки и в качестве запасных).
17. Купальник. Едем же на курорт
18. Футболки 2-3 шт.
19. Теплая шапка
20. Флиска. Тонкая ходовая и толстая для вечера
21. Пуховик
22. Штормовка (легкая влагоотталкивающая непродуваемая ветром куртка, конечно же лучше мембранная).
23. Компресс-мешок (утягивающийся мешок для одежды)
24. Дождевик (если нет мембранной куртки)
25. Чехол на рюкзак от дождя (дополнительно: все внутри по гермам или по пакетам).
26. Баф или прочий головной убор
27. Перчатки флисовые
28. Фляга для воды или пластиковая бутылка 0,5 л
29. Треккинговые палки
30. Палатка (можно объединиться с другими участниками)
В стоимость входит:
В стоимость не входит:
До Мурманска можно добраться поездом или на самолёте. Удобнее всего поезд Арктика, который прибывает в 12:05 (поезд московский, идёт через Санкт-Петербург), но можно приехать и накануне.
Обратно можно ориентироваться на поезд в 19:30 в последний день.
В идеале — иметь минимальный походный опыт хотя бы походов выходного дня и рассчитывать свои силы. А они таковы, что вам придется идти по сложному рельефу весь поход. Быть готовым, что еда, газ и снаряга — это примерно 5 кило веса на каждого участника к тем килограммам, которые уже в вашем рюкзаке на старте маршрута. Рюкзаки весят примерно от 15 кг и до…… в зависимости от того, что вы взяли лишнего, а лишнее лучше не брать, чтобы на маршруте комфортно идти, а не страдать. Рюкзак оптимален для женщин 60-80 литров. Для мужчин 80-120 л. И главное! У вас не должно быть серьезных проблем со здоровьем. Поскольку незапланированный выход с маршрута будет проблематичен.
В этом походе мы хотим предложить вам посетить места, которые не видят 99% туристов, приезжающих в Териберку как правило на один-два дня.
У нас будет целая неделя для того, чтобы пройти сотню километров пути вглубь по тундрам и вдоль океана. Вкусить по-настоящему дыхание севера, наслаждаясь при этом полным отсутствием людей на маршруте и потрясающими видами вокруг! Ну а приятным дополнением к нашей кухне будет вкуснейшая местная рыба, мидии, морская капуста. В это время на Кольском настоящие белые ночи, и мы с вами попадем в самый их пик, когда солнце ночью не будет заходить за горизонт.
Из животных наверняка увидим оленя, зайца, медведя, не говоря уже о куропатках. А если повезет — то и китов с морскими котиками!
Несмотря на то, что маршрут проходит по тундре, он не такой простой, как кажется. Изрезанные берега, постоянные спуски и подъемы, переходы ручьев вброд, болотистая местность не дадут скучать на маршруте. Но наградой будет каждый раз новый вид, открывающийся с каждой новой сопки на потрясающую панораму вокруг. В таких местах иногда не хочется никуда дальше идти, но времени свободного у нас будет много, и красотой Севера мы с вами насладимся сполна.
Ну а для рыбаков это райские места. Весь маршрут идет сквозь бесконечное количество озер и притоков рек.
Встречаемся на ж/д вокзале г. Мурманска в 12:10 в зале ожидания. В 12:30 трансфер в Териберку (2 часа). По приезду у нас будет свободное время чтобы погулять по поселку.
Далее мы держим путь в сторону водопада, каменного пляжа и заброшенной артиллерийской батареи. Полюбуемся первыми сейдами на своем пути. После держим путь в губу Долгая, где на песчаном пляже в уютной бухте встанем лагерем.
Самые смелые могут искупаться в холодных водах Баренцева моря. Ну а рыбаки — половить сайду или треску с берега. Любителям заброшек тут раздолье — можно сходить в штольню. В этом месте давно строилась военная база, и в округе хватает разных артефактов. Есть также дамба, створовые знаки и притопленное судно.
Расстояние за день — 13 км
Сегодня мы уходим на юг. Пройти надо будет чуть больше чем вчера — 13 километров пути, но это непростые километры, и вы в этом убедитесь.